Stadtmeisterschaft

Einmal im Jahr findet die Stadtmeisterschaft in der Disziplin Doublette statt. Teilnahmeberechtigt sind all Menschen, die in Ratingen wohnen oder in einem Ratinger Sportverein Mitglied sind.

Gespielt wird zunächst eine Vorrunde im Schweizer-System über drei oder vier Spielrunden (je nach Teilnehmerzahl).

Anschließend wird das Teilnehmerfeld anhand der Rangliste der Vorrunde in Gruppen zu je acht Teams (A, B, C, …) eingeteilt. In den jeweiligen Gruppen wird dann im K.O.-System weitergespielt. Der Sieger der Gruppe A wird Stadtmeister

Übersicht der bisherigen Stadtmeister

Übersicht der bisherigen Stadtmeister
Datum Stadtmeister Vizemeister Platz 3
2023 Ana Casado
Daniel Casado
Friedhelm Artz
Manfred Kiem
Julia Reimers
Kerstin Lisner
Dirk Flocke
Martina Flocke
2022 Ana Casado
Daniel Casado
Jürgen Stuers
Karl-Heinz Menge
Bernd Reimers
Miguel Casado
Gabi Hahnemann
Peter Hahnemann
2021 Bernd Reimers
Miguel Casado
Ana Casado
Daniel Casado
Dirk Flocke
Elisabeth Mischer
Nicole Jöris
Silvia Busse
2020 Moritz Leibelt
Niklas Flocken
Ana Casado
Daniel Casado
Lutz Witthaus
Ursula Settner
Friedhelm Poetter
Jürgen Stuers
2019 Julia Reimers
Niklas Flocken
Moritz Rosik
Rudi Geiger
Ana Casado
Daniel Casado
Bernd Reimers
Karl-Heinz Menge
2018 Ana Casado
Daniel Casado
Moritz Rosik
Rudi Geiger
Marc May
Miguel Casado
Leon Lauret
Markus Rosik
2017 Moritz Leibelt
Niklas Flocken
Daniel Casado
Miguel Casado
Philipp Settner
Rolf Kluge
Friedhelm Poetter
Helmut Müdder
2016 Ana Casado
Daniel Casado
Dirk Flocke
Siggi Ludwig
Birgit Lübke
Udo Lübke
Moritz Leibelt
Niklas Flocken
2015 Moritz Leibelt
Niklas Flocken
Dieter Luck
Miguel Casado
Markus Rosik
Moritz Rosik
Denise Reimers
Nicole Leibelt
2014 Ana Casado
Daniel Casado
Karl-Heinz Menge
Wolfgang Weißner
Manfred Kiem
Reiner Schaumkell
Markus Rosik
Moritz Rosik
2013 Markus Rosik
Moritz Rosik
Daniel Casado
Julia Reimers
Sebastian Makowski
Ulrich Makowski
Moritz Leibelt
Niklas Flocken
2012 Markus Rosik
Moritz Rosik
Annegrete Tillmann
Itta Tillmann
Daniel Casado
Marc May
Ana Casado
Bernd Reimers
2011 Markus Rosik
Moritz Rosik
Moritz Leibelt
Niklas Flocken
Daniel Casado
Marc May
Dieter Luck
Miguel Casado
2010 Sebastian Makowski
Ulrich Makowski
Helga Anders
Mila Weißner
Markus Rosik
Moritz Rosik
Ana Casado
Marc May
2009 Ana Casado
Marc May
Dieter Luck
Miguel Casado
Itze Schürmann
Jochen Bruhnke

2008 Dieter Luck
Miguel Casado
Daniel Casado
Wolfram Keller
Sebastian Makowski
Ulrich Makowski
Klaus Gilges
Norbert Kugler
2007 Dieter Luck
Miguel Casado
Michael Schneider
Rita Fischer
Ana Casado
Reiner Schaumkell
Daniel Casado
Julia Reimers
2006 Dieter Luck
Miguel Casado
Friedhelm Poetter
Rudi Geiger
Ingo Zech
Max Esken
Gisela Braune
Heiko Braune
2005 Dieter Luck
Miguel Casado
Dieter Anders
Reiner Schaumkell
Friedhelm Poetter
Rudi Geiger
Klaus Gilges
Norbert Kugler
2004 Friedhelm Poetter
Rudi Geiger
Klaus Gilges
Norbert Kugler
Gisela Braune
Heiko Braune
Manfred Haufs
Reiner Schaumkell
2003 Dieter Luck
Miguel Casado
Fred Greiser
Rolf Caspers
Arthur Fuhrmann
Norbert Klöckner
Helmut Burg
Helmut Steuernagel

Medaillenspiegel als Teamwertung

Medaillenspiegel Stadtmeisterschaft als Teamwertung
Name Stadtmeister Vizemeister 3. Platz
Ana Casado
Daniel Casado
5 2 1
Dieter Luck
Miguel Casado
5 2 1
Moritz Leibelt
Niklas Flocken
3 1 2
Markus Rosik
Moritz Rosik
3 3
Friedhelm Poetter
Rudi Geiger
1 1 1
Sebastian Makowski
Ulrich Makowski
1 2
Ana Casado
Marc May
1 1
Bernd Reimers
Miguel Casado
1 1
Julia Reimers
Niklas Flocken
1
Moritz Rosik
Rudi Geiger
2
Klaus Gilges
Norbert Kugler
1 2
Daniel Casado
Julia Reimers
1 1
Annegrete Tillmann
Itta Tillmann
1
Daniel Casado
Miguel Casado
1
Daniel Casado
Wolfram Keller
1
Dieter Anders
Reiner Schaumkell
1
Dirk Flocke
Siggi Ludwig
1
Fred Greiser
Rolf Caspers
1
Friedhelm Artz
Manfred Kiem
1
Helga Anders
Mila Weißner
1
Jürgen Stuers
Karl-Heinz Menge
1
Karl-Heinz Menge
Wolfgang Weißner
1
Michael Schneider
Rita Fischer
1
Daniel Casado
Marc May
2
Gisela Braune
Heiko Braune
2
Ana Casado
Bernd Reimers
1
Ana Casado
Reiner Schaumkell
1
Arthur Fuhrmann
Norbert Klöckner
1
Bernd Reimers
Karl-Heinz Menge
1
Birgit Lübke
Udo Lübke
1
Denise Reimers
Nicole Leibelt
1
Dirk Flocke
Elisabeth Mischer
1
Dirk Flocke
Martina Flocke
1
Friedhelm Poetter
Helmut Müdder
1
Friedhelm Poetter
Jürgen Stuers
1
Gabi Hahnemann
Peter Hahnemann
1
Helmut Burg
Helmut Steuernagel
1
Ingo Zech
Max Esken
1
Itze Schürmann
Jochen Bruhnke
1
Julia Reimers
Kerstin Lisner
1
Leon Lauret
Markus Rosik
1
Lutz Witthaus
Ursula Settner
1
Manfred Haufs
Reiner Schaumkell
1
Manfred Kiem
Reiner Schaumkell
1
Marc May
Miguel Casado
1
Nicole Jöris
Silvia Busse
1
Philipp Settner
Rolf Kluge
1

Medaillenspiegel als Einzelwertung

Medaillenspiegel Stadtmeisterschaft als Einzelwertung
Name Stadtmeister Vizemeister 3. Platz
Miguel Casado
6 3 3
Ana Casado
6 2 4
Daniel Casado
5 5 4
Dieter Luck
5 2 1
Niklas Flocken
4 1 2
Moritz Rosik
3 2 3
Moritz Leibelt
3 1 2
Markus Rosik
3 4
Rudi Geiger
1 3 1
Friedhelm Poetter
1 1 3
Julia Reimers
1 1 2
Marc May
1 4
Bernd Reimers
1 3
Sebastian Makowski
1 2
Ulrich Makowski
1 2
Karl-Heinz Menge
2 1
Reiner Schaumkell
1 3
Dirk Flocke
1 2
Klaus Gilges
1 2
Norbert Kugler
1 2
Jürgen Stuers
1 1
Manfred Kiem
1 1
Annegrete Tillmann
1
Dieter Anders
1
Fred Greiser
1
Friedhelm Artz
1
Helga Anders
1
Itta Tillmann
1
Michael Schneider
1
Mila Weißner
1
Rita Fischer
1
Rolf Caspers
1
Siggi Ludwig
1
Wolfgang Weißner
1
Wolfram Keller
1
Gisela Braune
2
Heiko Braune
2
Arthur Fuhrmann
1
Birgit Lübke
1
Denise Reimers
1
Elisabeth Mischer
1
Gabi Hahnemann
1
Helmut Burg
1
Helmut Müdder
1
Helmut Steuernagel
1
Ingo Zech
1
Itze Schürmann
1
Jochen Bruhnke
1
Kerstin Lisner
1
Leon Lauret
1
Lutz Witthaus
1
Manfred Haufs
1
Martina Flocke
1
Max Esken
1
Nicole Jöris
1
Nicole Leibelt
1
Norbert Klöckner
1
Peter Hahnemann
1
Philipp Settner
1
Rolf Kluge
1
Silvia Busse
1
Udo Lübke
1
Ursula Settner
1
Sponsoren